Conhecimento

A diferença do material de aço P275N e P355N

Apr 15, 2026 Deixe um recado

Ao compararP275N e aço para vasos de pressão P355N, muitos compradores são naturalmente atraídos pelo P355N devido à sua maior resistência.

 

P275N

P275N

 

Para a maioria das aplicações de vasos de pressão, especialmente sob condições operacionais padrão, a placa de aço para vasos de pressão P275N não é apenas suficiente -, é a escolha mais eficiente e econômica-.

 

Na Gnee Steel, fornecemos ambos os tipos, mas uma grande porcentagem de nossos clientes escolhe o P275N após avaliar suas necessidades reais. A razão é simples: atende às necessidades de desempenho sem aumento desnecessário de custos.

 

 

Especificação da placa de aço P275N vs P355N

 

 

Item P275N P355N
Padrão EN 10028-3 EN 10028-3
Força de rendimento Maior ou igual a 275 MPa Maior ou igual a 355 MPa
Resistência à tracção 390 – 530 MPa 490 – 630 MPa
Condição de entrega Normalizado Normalizado
Uso típico Vasos de pressão padrão Sistemas de alta-pressão

Sim, o P355N é mais forte. Mas a força por si só não define valor.

 

O P355N oferece um limite de escoamento cerca de 29% maior, o que parece atraente. No entanto, em muitos cenários-do mundo real:

  • Tanques de armazenamento
  • Recipientes químicos
  • Caldeiras sob pressão normal
  • Embarcações industriais em geral

Essas aplicações não utilizam totalmente essa força extra. É por isso que o P275N é amplamente aceito como a escolha padrão de engenharia para condições de pressão padrão.

 

 

Diferença de custo de P275N e P355N

 

 

O custo do material é frequentemente o fator mais decisivo na aquisição.

Fator P275N P355N
Preço Base Mais baixo Mais alto
Diferença de custo - +10% a +25%
Impacto do pedido em massa Mais econômico Significativamente maior

Para grandes projetos, esta diferença pode traduzir-se em:

  • Milhares a dezenas de milhares de dólares economizados
  • Melhores margens de lucro
  • Preços de projeto mais competitivos

Se o seu projeto não exige maior resistência, a escolha do P355N torna-se um fardo financeiro desnecessário.

 

 

Vantagens do aço para vasos de pressão P275N e P355N

 

 

Do ponto de vista da fabricação, o P275N oferece benefícios claros.

Aspecto P275N P355N
Soldabilidade Excelente Muito bom
Pré-aquecimento Mínimo Às vezes necessário
Dificuldade de processamento Mais baixo Mais alto
Eficiência Mais rápido Moderado

Em ambientes de produção reais, isso significa:

P275N ajuda você:

  • Reduza o tempo de soldagem
  • Taxas de defeitos mais baixas
  • Melhore a eficiência da produção

Esses fatores reduzem diretamente o custo de fabricação e os prazos do projeto.

 

 

Aplicação de aço para vasos de pressão P275N e P355N

 

 

P275N é amplamente utilizado em:

  • Tanques de armazenamento de petróleo e gás
  • Navios petroquímicos
  • Caldeiras industriais
  • Recipientes de pressão

Esses aplicativos priorizam:

  • Confiabilidade
  • Controle de custos
  • Facilidade de fabricação

Para essas condições, o P275N oferece desempenho totalmente adequado sem super-especificação.

 

Existem duas abordagens típicas na seleção de materiais:

Estratégia Resultado
Escolha a nota mais alta (P355N) Custo mais alto, além da-especificação
Escolha a classe adequada (P275N) Custo e desempenho equilibrados

Engenheiros e compradores experientes raramente começam com a nota mais alta.

Em vez disso, eles começam com P275N como linha de base e só atualizam se:

  • Os requisitos de pressão excedem os limites
  • Cálculos de projeto exigem maior resistência
  • A redução de peso é crítica

Esta abordagem garante a máxima eficiência de custos.

 

 

Por que a maioria dos compradores escolhe o P275N

 

 

Do ponto de vista do mercado, o P275N é:

  1. Um dos aços para vasos de pressão mais comumente usados
  2. Amplamente disponível com fornecimento estável
  3. Mais fácil de processar e fabricar
  4. Mais custo-eficiente em pedidos em massa

Na Gnee Steel, uma grande parte dos pedidos repetidos vem de clientes que inicialmente experimentaram classes mais altas e depois voltaram para o P275N para melhor controle de custos.

 

A diferença entre P275N e P355N não é qual é o melhor. É sobre qual é mais prático para o seu projeto. Se a sua aplicação opera sob condições de pressão padrão, o P275N já fornece:

  • Força confiável
  • Excelente soldabilidade
  • Desempenho comprovado

A escolha do P355N nesses casos geralmente leva a custos mais elevados sem benefício real.

 

info-1100-752

 

Se você está comparando o P275N e o P355N, o passo mais prático é simples.

  • Comece com P275N.
  • Avalie seu projeto.
  • Atualize apenas se necessário.

Essa abordagem ajuda a evitar custos desnecessários, mantendo total conformidade e segurança.

 

Se sua meta é controlar o orçamento, melhorar a eficiência e garantir um desempenho confiável, então o P275N não é apenas uma opção -, é a escolha mais inteligente.

Na Gnee Steel, estamos prontos para apoiar o seu projeto com:

  • Fornecimento estável de placas de aço P275N
  • Preços competitivos de fábrica
  • Entrega rápida e suporte técnico completo

Envie-nos suas necessidades hoje e obtenha um orçamento personalizado. Porque em projetos reais o melhor material não é o mais resistente - é aquele que entrega o melhor valor.

 

Entre em contato agora para obter cotação de aços P275N

 

info-570-424

Quais são as principais diferenças entre P275N, P275NH, P275NL1 e P275NL2?

As principais diferenças estão na temperatura do teste de impacto e nas condições de trabalho aplicáveis. Todas as quatro classes têm um limite de escoamento mínimo maior ou igual a 275 MPa (para espessura menor ou igual a 16 mm) e atendem à norma EN 10028-3:

P275N: Teste de impacto a -20 graus, adequado para vasos de pressão de temperatura normal e tubulações industriais em geral;

P275NH: Teste de impacto a -20 graus, otimizado para desempenho em altas-temperaturas, adaptável a equipamentos de pressão de média-a alta temperatura abaixo de 350 graus;

P275NL1: Teste de impacto a -40 graus, adequado para tanques de armazenamento de baixa temperatura e separadores em regiões frias;

P275NL2: Teste de impacto a -50 graus, oferecendo a melhor resistência a temperaturas ultrabaixas, adaptável a equipamentos criogênicos, como sistemas de nitrogênio líquido/GNL.

 

Quais são as designações numéricas correspondentes para essas quatro séries?

P275N: 1.0483;

P275NH: 1,0485;

P275NL1: 1,0488;

P275NL2: 1.1104.

 

A espessura afeta o desempenho?

Sim, é verdade. Quando a espessura excede 16 mm, a resistência ao escoamento diminui gradualmente (por exemplo, maior ou igual a 245 MPa para 63 ~ 100 mm) e a resistência-a baixas temperaturas também diminui ligeiramente. Para condições de trabalho em temperaturas ultra-baixas com espessura >40 mm, recomenda-se priorizar o P275NL2 e aumentar a taxa de amostragem para testes de impacto.

 

Quais são os principais indicadores de propriedades mecânicas dos quatro graus?

Resistência ao escoamento (ReH): Maior ou igual a 275MPa para espessura menor ou igual a 16mm, diminuindo ligeiramente com o aumento da espessura (por exemplo, maior ou igual a 255MPa para 40~63mm);

Resistência à tração (Rm): 410~560MPa;

Energia de Impacto (KV): Maior ou igual a 27J para cada temperatura de impacto correspondente (o fornecimento regular atende Maior ou igual a 40J para aumentar a redundância de segurança);

Alongamento (A): Maior ou igual a 22%~24% (ajustado com espessura).

 

Qual é a gama de dimensões disponíveis?

Espessura: 6mm~300mm;

Largura: 1500 mm ~ 4800 mm;

Comprimento: 6.000 mm ~ 18.000 mm;

Estão disponíveis serviços personalizados de corte, perfuração e chanfro, com tamanho mínimo de corte de 500×500mm.

 

Como é a soldabilidade e quais são as recomendações de soldagem?

Possui excelente soldabilidade (CEV menor ou igual a 0,43%), com soluções recomendadas:

Consumíveis de soldagem: E5515-C1 para soldagem a arco manual, fluxo H08MnA+F55A4 para soldagem a arco submerso e ER50-6 para soldagem a arco de metal a gás;

Requisito de pré-aquecimento: Não é necessário pré-aquecimento para espessuras menores ou iguais a 30 mm; pré-aqueça a 100 ~ 150 graus para espessura> 30 mm;

Temperatura entre passagens: Menor ou igual a 250 graus, com entrada de calor controlada em 15~35kJ/cm;

Tratamento térmico pós{0}}soldagem (PWHT): Recomendado para chapas grossas (>50mm) – recozimento com alívio de tensão a 580~620 graus por 2 horas.

 

A série P275 pode ser substituída pela ASTM A516 Gr70 (padrão americano) ou Q345R (padrão chinês)?

versus ASTM A516 Gr70: resistência semelhante, mas a série P275 oferece melhor resistência-a baixas temperaturasinfo-100-20. A série P275 é preferida para projetos europeus, enquanto ASTM A516 Gr70 é adequada para projetos norte-americanos;

versus Q345R (GB 713): Q345R tem maior resistência ao escoamento (maior ou igual a 345 MPa), mas a série P275 se destaca em desempenho em baixas-temperaturas (-impacto de 20 graus) e estabilidade em altas temperaturas. Para projetos internacionais, recomenda-se selecionar primeiro de acordo com a norma EN.

 

Quais são as diferenças entre P275NL1/NL2 e 16MnDR (padrão chinês)?

16MnDR (GB 3531): Teste de impacto a -40 graus, resistência ao escoamento maior ou igual a 315MPa, adequado para projetos domésticos de baixa temperatura;

P275NL1: Teste de impacto a -40 graus, limite de escoamento maior ou igual a 275MPa, pertencente ao sistema padrão europeu com maior reconhecimento internacional;

P275NL2: Teste de impacto a -50 graus, oferecendo melhor resistência a baixas temperaturas do que 16MnDR, adaptável a condições de trabalho criogênicas mais severas.

 

Outra placa de aço
Nome Material Especificação (mm) Toneladas Observação
Chapa de aço revestida P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316,
A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304,
A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L,
A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304
,A516Gr70+410,A516Gr70+904L
2-300 mm (placa baseada), 1-50 mm (placa composta) / UT, AR, TMCP.Normalizado, temperado e revenido,Teste de direção Z, Charpy V-Teste de impacto de entalheO teste de terceiros, jateamento revestido ou granalhado e pintura.
Baixa liga Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo 6 - 350 5788.56 Normalização, revenido, laminação controlada, laminação a quente, laminação a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção
Placa do vaso de pressão Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) 3 - 300 8650 Normalização, revenido, laminação controlada, laminação a quente, laminação a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção
Placa-de alta resistência WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E 8 - 120 3086.352 Temperado e temperado
Placa-resistente ao desgaste NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Temperado e temperado
Placa da ponte Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 8 - 200 2853.621 Laminação a quente, normalizada, laminação a quente controlada, temperada e revenida + tenacidade e fragilidade

 

Enviar inquérito