Descrição dos produtos
High - Força S235J0W Placa de aço Cortené usado principalmente em clima difícil de sua propriedade para resistir à corrosão. Com a resistência ao escoamento mínimo 235 MPa e a resistência à tração para a espessura que 100 mm deve estar dentro de 360 a 510 MPa.
Especificação
| Padrão | EN 10025-5 |
| Nota | S235J0W, S235J0W+N |
| Categoria | Aço resistente à atmosfera, aço intemperativo |
| Grossura | 1,2-150mm |
| Largura | 1220-4200mm |
| Comprimento | 5000-18000mm, ou formas de corte conforme necessário |
| Forma | Placas, lençóis, bobinas, folha simples, aço plano, seção de aço, vigas H, barras, folha perfurada, placa quadriculada |
| Terminar | Placa enrolada a quente (HR), folha laminada a frio (CR) |
| Dureza | Macio, duro, meio duro, quarto duro, primavera com força etc. |
| Nota | Corten Steel EN 10025 S235J0W+N |
Composição química % da análise do produto do grau S235J0W
|
C |
Si |
Mn |
Cu |
P |
S |
Cr |
N |
|
0.16 |
0.45 |
0.15-0.70 |
0.20-0.60 |
0.040 |
0.040 |
0.35-0.85 |
0.010 |
Propriedades mecânicas da placa de aço de grau S235J0W
|
Temperatura |
-20 |
-10 |
0 |
20 |
|
Teste de impacto de entalhe. Min. Energia absorvida j |
27 |
|
Espessura nominal (mm) |
a 16 |
16 - 40 |
40 - 63 |
63 - 80 |
80 - 100 |
100 - 150 |
|
Reh - força de escoamento mínimo (MPA) |
235 |
225 |
215 |
215 |
215 |
195 |
|
Espessura nominal (mm) |
a 3 |
3 - 100 |
100-150 |
|
Rm - resistência à tração (MPA) |
360-510 |
360-510 |
350-500 |
|
Espessura nominal (mm) |
Maior ou igual a 1,5 < 2 |
Maior ou igual a 2 ﹤ 2,5 |
Maior ou igual a 2,5 < 3 |
Maior ou igual a 3 < 40 |
Maior ou igual a 40 ﹤ 63 |
Maior ou igual a 6 ﹤ 100 |
Maior ou igual a 100 ﹤ 150 |
|
A - alongamento mínimo lo=5, 65 √ SO (%) longitudinal |
19 |
20 |
21 |
26 |
25 |
24 |
22 |
Números equivalentes da folha de grau S235J0W
|
UNI UE 155 |
França NFA35502 |
Alemanha WBL 087 |
U.K. BS 4360 |
Canadá CSA G4021 |
EUA ASTM |
|
FE360 CK1 |
E 24W3 |
WST 37-2 |
Aplicativo
S235J0W Corten Steel Palte é um aço estrutural de intemperismo- baixo que é amplamente utilizado em estruturas com altos requisitos ambientais devido à sua excelente resistência à corrosão atmosférica.
É comumente aplicado na fabricação de contêineres, pontes de aço, embarcações e vários tanques de armazenamento. Quando exposto ao ar e à chuva, esse tipo de aço forma uma densa camada de ferrugem protetora em sua superfície, que efetivamente impede a corrosão adicional e estende sua vida útil.
Na fabricação de contêineres, a placa de aço da caldeira S235J0W reduz significativamente os problemas de ferrugem causados por ambientes marinhos, melhorando a durabilidade dos equipamentos de transporte.
Nas estruturas de ponte de aço e vaso, sua alta resistência e resistência climática garantem a estabilidade estrutural longa -, mesmo sob condições de chuva, umidade e spray de sal.
Para tanques de armazenamento, reduz efetivamente os custos de manutenção e reduz a necessidade de repintura frequente, garantindo a segurança e a confiabilidade dos materiais armazenados.
No geral, a folha de aço de intemperismo S235J0W não apenas oferece excelentes propriedades mecânicas, mas também minimiza muito os custos de manutenção e substituição causados pela corrosão, tornando -o um material econômico e confiável para aplicações de engenharia.
Contate agora para obter a citação S235J0W

Outros termos
Detalhes da embalagem: embalagem de exportação padrão de exportação ou conforme necessário.
Tempo de entrega: 30-50 dias, 7 dias para produtos de estoque.
Porta de carregamento: Xangai, Tianjin, Qingdao.
Capacidade de oferecer: 5 000 mt/por mês.
MOQ: 1 PCS.

Tag: High - Força S235J0W Placa de aço Corten, China alta - Força S235J0W Fabricantes de placas de aço Corten, fornecedores, fornecedores de fábrica, Aço de dez intempéries, Placa de aço corten, Folha de aço Corten, Placas de aço resistentes ao tempo, Vigas de aço intemperinas, Aço Corten de soldagem




